ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ

Мы всё время делаем ошибки. Всё время что-то делаем: постимся, молимся, исповедуемся, причащаемся – а зачем? Что бы спастись. А спастись – это когда я стал очень хорошим верующим человеком, без вредных привычек? Супер положительный человек, который не грешит? Получается где-то как фарисей. А Господь сказал, что Царствие Небесное для кающихся грешников. И всё таки какова итоговая цель? В чём смысл всех наших духовных действий?

__Для начала, что такое христианство? Христианство – это не что, а Кто. Это ХРИСТОС.                                 Христос – это и есть путь христианина. Что это значит?  Это значит, что мы должны в итоге обожиться. Стать обителью Духа Святого. Это и есть святость, не безгрешность. Наполненность Духом Святым.

__Надо ответить на очень существенный вопрос: а я принадлежу к Церкви Христовой?                                    То, что у нас под майкой весит крестик и то что мы крещёные ещё не говорит о том, что мы часть Церкви. Настоящая Церковь – это не сообщество верующих (а точнее формально верующих) людей, Церковь – это Тело Христово – это сообщество людей, осознающих себя частью Христа. Это как член команды корабля. Чем бы он не занимался, он в ответе за этот корабль и потому не может расслабиться не на мгновенье, потому что кругом океан. Вот так и у христиан — постоянная устремлённость всей жизни ко Христу.

Какие у нас должны быть взаимоотношение с живым Христом?                                                                Представим, некий очень богатый одинокий человек усыновил ребенка-сироту. Полюбил его как родного, дал ему образование, хорошее воспитание, постарался сделать всё, чтобы раскрыть в нём все его дарованья, даже для сохранения его жизни приставил к нему телохранителя и в конце концов сделал его своим наследником. Может ли этот молодой человек, бывший сирота, появиться на глаза своего добродетеля в стельку пьяным, извалянным в грязи? Пожалуй, нет. И не по причине страха, а из чувства стыда.                                                                                                                                                  А теперь представим ситуацию не из притчи.  Каждый человек – это создание Божие. Все таланты, дарования внутри нас — от Бога. Всё, что у нас есть: Муж, Жена, дети, земля, вещи, животные – всё дано нам Богом, на время, в управление. Любой добрый помысел возникающий у нас в голове (подчёркиваю – любой!), источник — Благодать Божья.  Даже воздействие бесов на нас регулирует Бог. И в конце концов сделал нас своими наследниками.  А когда мы набедокурили и понаделали долгов, пошёл за нас на смерть.                                                                                                                                                                                            А вот теперь задумаемся: какие у на должны быть взаимоотношения со Христом? Тот Христос, которого распяли и который воскрес – это тот же Христос, который выслушивает наши молитвы, управляет жизнью каждого из нас, управляет Церковью. И потому всё, что есть в Церкви – это Христос, а мы Его часть, Его Тело.

  Возвращаемся к нашему посту. Надо выстраивать жизнь свою так что бы в ней было как можно больше взаимоотношений с живым Христом. Ну хотя бы пятачок для одной стопочки в нашем душевном гадюшнике расчистим.  В этом главный смысл Христианства и поста, в частности.

__Наше многострадальное замученное нами тело, вот эти руки, ноги, голова – это Дар Божий. И мы должны привести его для начала в порядок, а затем в гармонию с душой. Не замучить – высушить как финик, как думают некоторые христиане, а сгармонизировать. Т.е. если кто-то из ярых христиан с началом поста перейдёт на сухоядение – почти на хлеб и воду, он тем самым нанесет вред и душе, и телу. А вот если человек плавно снизит количество еды в своей жизни, уберёт из рациона все жирные, острые продукты, введёт в суточный круг правильную физическую нагрузку, он получит пользу и для тела, и для души. И собственно так жить надо всегда – вне независимости от поста. Т.е. плавно войти в постовое поприще и в основном там остаться.

Как говорят монахи: душу свою надо держать так как будто завтра умирать, а тело как будто жить с ним многие десятилетия. Поэтому нужно обращаться с телом так, чтобы оно без лишних осложнений послужило нам в течение отпущенного промежутка времени.

Чтобы достичь такого отношения к телу, ему следует, во всем оказывать сопротивление, чтобы вывести его из звания главнокомандующего. К примеру всегда легкое чувство голода.

Далее гармонизация всей жизни. Приводим в порядок наши взаимоотношения со Христом. Для этого приведём в порядок нашу молитву. Это тоже обязательная часть поста. Садимся вечерком, пред вечерней молитвой, и пишем нашу исповедь за сегодняшний день. Например:

  • Прости меня, Господи, за то, что я Тебя сегодня распинал своими страстями!
  • Прости меня, Господи, за то, что я так отвратительно отношусь к твоим дарам – жене (мужу), детям – раздражаюсь – а ведь Ты мне дал их для моего спасения…
  • Прости за моё рабство греху…
  • Прости меня, Господи, за то, что ты мне посылал сегодня врачей – людей которые должны были мне помочь смириться, а я воспринял их как искушение разругался с ними, осудил…

… и так далее, за весь день, прося у Господа, лично, за всё прощение. А затем размещаем наши пункты между молитвами сегодняшнего вечернего и завтрашнего утреннего правила. В следующий вечер пишем новую исповедь (некоторые пункты могут повторяться). И вообще молитвы в нашей жизни должно быть как можно больше. В идеале 24 часа в сутки, тем более, что молитва на определенном уровне уже не произнесение слов, а стояние в Боге.

Далее убираем из нашей жизни всё, к чему не подходит прилагательное: «постовое». Например: Постовая работа – да пожалуйста. Постовая болтовня – не получается. Постовое чтение православной книги – замечательно. Постовое чтение беллетристики или просмотр телесериала – не получается, а значит убираем.

Обязательно еженедельное посещение Храма, исповедь и причастие – без этого никак.

Напишите устав Вашей жизни, вот прямо напечатайте и листок на стену приколите. А на нём: и как поститесь и как молитесь – подробно всё по пунктам, как отдыхаете, как работаете с молитвой, как на работу едите или идете с молитвой. Чем подробней, тем лучше. И всё должно быть удобоносимым, но с небольшим притруждением. Лучше посоветоваться со священником.                                                                    Задача этого устава – МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ. Налаживание жизни так, чтобы в ней было как можно больше времени, проведённого во Христе. Вот это настоящая гармонизация души и тела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *