Помыслы

Помыслы приходят и тогда, когда мы хотим оправдать себя. Например, я не иду в церковь, и ко мне приходит помысел, что если бы я пошел, то из-за плохой погоды я бы простудился, у меня заболело бы горло и я не смог бы вечером петь. Это помысел? Нет, просто самооправдание. Последите за своими помыслами.
Вы убедитесь, что они всегда оправдывают то, что у вас внутри, то плохое, что вы хотите скрыть. Я хочу скрыть свой грех, поступок, нерадение, то, что я не молюсь. Тогда приходят помыслы и все устраивают как мне надо. В действительности помысел — это следствие страсти, греха, действия сатаны, прародительского падения, «живущего в нас греха» (1), который делает нас слабыми и неспособными жить Богом всецело, делает нашу волю немощной, а сердце — бессильным любить Господа, делает нас больными. Как у больного отнимаются ноги и он не может стоять прямо, так же действует в нас и болезнь греха. И поэтому мы в конце концов свыкаемся с помыслами. Но авва Исаия говорит: никогда не будьте нерадивы, храните сердце свое от чуждых помыслов. Не оправдывайте их, не впускайте их внутрь, не беседуйте с ними. Чем больше я беседую с помыслами, тем больше усваиваю их себе.

Архимандрит Эмилиан (Вафидис)
1 См. Рим. 7, 17 и 20.