Нужно ли православному христианину бояться порчи и сглаза?

Фото: pravlife.orgК сожалению, к священнику очень часто обращаются православные «овечки» с перепуганными глазами, с тревогой и смятением в сердце, а иногда даже и с ужасом, который потрясает все внутреннее существо человека, и задают один и тот же вопрос: «Батюшка, меня сглазили (на меня навели порчу), что делать?»

В этом смысле мне очень нравится шутка. Кажется, она принадлежит перу отца Александра Авдюгина: «Если на вас навели порчу или вас сглазили, то вам можно не молиться. В Бога вы не верите».

Пожалуй, лучше не скажешь. Почему? Проведем словесный эксперимент.

Допустим, на человека действительно некие колдун или ведьма навели порчу или сглазили, или произвели другие ритуальные магические действия.

Человек же этот ходит в храм, исповедуется, причащается Святых Христовых Таин, регулярно молится, пьет святую водичку, вкушает просфору, носит нательный крестик, т. е. он облечен реально, фактически, духовно во Христа, и Христос пребывает с ним.

И вдруг он узнает, что кто-то там на него навел порчу. У него начинается паника, ужас, страх и прочее. Почему? Потому что внутри такого человека происходит предательство Христа. Предательство Бога. В чем оно выражается? Человек внутри себя задает себе, выражаясь сценичным языком, сверхзадачу, некую программу о том, что сатана сильнее Бога. Ибо в другом случае его сердце даже бы не пошевелилось в сторону страха и ужаса от порчи. Он бы подумал: «Я – православный христианин. Во мне регулярно пребывают Тело и Кровь Христовы. Я регулярно исповедуюсь, ношу нательный крест и осеняю себя крестным знамением. Что со мной плохого может произойти? Ничего. Ибо Бог всесилен и всемогущ. А дьявол против него – микроб, таракан. Такая же тварь (в смысле сотворенное Богом существо), как и я, только уже осужденная на вечное проклятие. Ну и пусть все это идет мимо меня. А я лучше пойду кафизму еще одну почитаю или поклоны положу на молитву преподобного Ефрема Сирина». И все, и забыл такой человек ненужную ему и вредную информацию. Если же что-то и приложилось, страх какой-то – поисповедуется такой человек. И все. И пошел дальше по лествице совершенствования вверх.

Человек же суеверный, т. е. верящий в суету, в тщетность, в бессмысленность, на этом этапе обработки полученной информации о порче, предаст Бога и уважит диавола. Мол, сильный он, а значит и порча (сглаз) действенны. И попал в цепкие лапы рогатого. Затем тревога, паника, ужас, беспокойство. А иногда даже психическое расстройство на этой почве.

А все почему? Потому что вырвал свою детскую ручонку из Божьей десницы и пошел на страну далече, как блудный сын, попал в рабство к диаволу, выпрашивая у него рожки и желая питаться со свиньями. Вот ведь в чем ужасный и нелепый парадокс! Такой человек сам бросает свой святой образ и подобие Божие, втаптывает их в грязь и уподобляется лягушке, загипнотизированной змеей, которая квакает, но прыгает змее в пасть.

Об этом всем нам говорит Господь наш Иисус Христос: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). Об этом же нам говорят и святые апостолы. Например, святой Иаков, брат Господень: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак. 1:5–8).

О том же нам говорят и святые отцы.

Преподобный Макарий Оптинский: «Для истинного христианина не страшны наговоры и порчи, потому что не дано от Бога власти колдунам и ворожеям».

Вот и мы должны быть тверды во всех наших путях. Мы воины Христовы. Мы во Христа облеклись в Святом Таинстве Крещения. Облеклись и продолжаем облекаться каждый раз, когда причащаемся. Благодать Святого Духа в Церкви, как в нескончаемой Пятидесятнице, продолжает сходить на нас. Не будет терять же, братья и сестры, эту священную высоту, на которую нас возвел сам Спаситель Своим Искупительным Подвигом, не будем возвращаться в болото диавольских страстей.

Но самое главное – не будем предавать в самих себя Бога, Который как жемчужину драгоценную держит нас за пазухой подле сердца; Который как больного и капризного ребенка несет нас по жизни на руках.

Иерей Андрей Чиженко

9 ответов на “Нужно ли православному христианину бояться порчи и сглаза?

  1. Доброго время суток, батюшка. Как тут не верить в порчу ,если уже на протяжении 10 лет идут одни несчастья за другими. И я наверняка знаю кто это сотворил (мы всей семьей молились за этого человека, а он в покое оставить не может). Все это время моя Вера была к Богучар есть, но как же от несчастья избавится то?

    • Здравствуйте, Дарья

      Очень часто причиной бед, несчастий и катаклизмов в нашей жизни, совершенно неосознанно являемся мы сами. Казалось бы, так хочется счастья, мира и благоденствия каждому из нас, а происходит всё не так как нам хочется. Так как же мы производим беду, болезни, неудачи?

      — «Нет, это конечно же не я, это конечно же та злая тётка (дядька, бабка, завистники и пр.). Это они влияют на мою жизнь, а не я сам (сама)».

      Вот к примеру, я — священник Александр, сижу, сижу в своей деревне, а потом кааак зохочу, чтоб в городе у человека, который мне неприятен, живот заболел. Да тут же начну молиться, свечки жечь, лишь бы у недруга моего живот заболел!

      Как думаете, заболит у него живот или нет? Ну конечно же нет. Нет во мне никакого специального органа могущего влиять на здоровье другого человека. Духами управлять я тоже не могу, поскольку они сами тоже разумные и свободные в своей воле. Конечно, есть люди, которые считают, что они могут управлять бесами, но они глубоко заблуждается. Это не они бесами управляют, а совсем даже наоборот.

      Все что мы с Вами думаем про сглазы и заговоры от себя, как говорится «от ветра главы своея́», или же основываясь на суевериях и заблуждениях народных, будет скорее всего ошибочным. Даже не скорее всего, а абсолютно точно ошибочным, т. е. не истинным, а значит будет неправдой.

      Нам же с Вами необходим источник чистый, светлый, незамутненный. Из которого попьешь и жив будешь в жизнь вечную. Этот источник для христиан —Евангелие. Апостол Господа нашего Иисуса Христа, в 1 послании к Тимофею говорит о Боге: «…Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех». Не чудо ли — спасения всем? Не мучения, а спасения! Всем, кто исповедует Иисуса Сыном Божьим. Какой истины должны достигнуть люди? «Именно веры в Него», говорит святой Иоанн Златоуст,— веры в то, что нет иного спасения, как в Господе Иисусе Христе.

      А теперь, Дарья, главное. Тот же Апостол, в Послании к Римлянам пишет такие строки: «Если с нами Бог, то кто на нас»!

      Вот здесь и кроется ответ на Ваш вопрос. Ваша вера в Бога, ещё не стала пока деятельной. Ваша вера воспринимает Бога как некую данность. Вы же Ему не верите, не доверяете. Некие падшие духи, вызывают у вас больше эмоций, страхов, чем возможность оскорбить Бога Живого своим неверием. Мы твари боимся больше чем Творца.

      Жизнь церковная, Дарья, дает человеку направление к Свету. Участие в богослужениях, постах, чтение Священных текстов — Евангелия, Псалтири, регулярная исповедь и, наконец, вершина — причастие Святых Христовых Тайн, дадут Вам мир и покой уже на этой грешной земле и введут в Горний Иерусалим.

      Мир Христов пребудет с Вами

  2. Доброго дня Батюшка.
    Я считаю себя Православным христианином.
    Но во мне «семя тли» есть и оно меня ест.
    Сомнения меня одолели. Воткано примеру в церквах торгуют предметами культа. А ведь Христос сказал » Дом Мой домом молитвы наречется», как может церковь нарушать основные догматы Христа?
    Я покрестил много народу, есть и сын мусульманина). Я за всех платил за крещение в церковь). Как можно торговать таинством Крещения?
    Привел я семью в храм помолились и нам предложили собороваться по 400 р с души! Это тоже у меня в голове не укладывается как можно святым духом торговать?

    • Здравствуйте, Александр.

      Прекрасно свидетельство Ваше о том, что считаете себя христианином православным. Прекрасно и критичное осознание Вами того, что здесь, в земной «юдоли скорби» человек находится в падшем состоянии – «семя тли во мне есть», в движении к святости, еще не взошедшем духом своим на небо, но в движении от греха. Прекрасно также и то, что у Вас есть стремление к тому, чтобы нести Евангелие, слово Божие в мир, поскольку сам Господь к тому и призывает учеников своих: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» Мф. 28:19-20).

      Однако, из вопросов, Вами озвученых, становится ясно, что не всё учение Единой Соборной и Апостольской Церкви Христовой Вам понятно и не все в ней Вами принимается. А посему, нужно прежде самому учиться, нежели начинать учить других, не познав предмета веры. Ведь и апостол Иаков не зря учит «не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению…» (Иак. 3: 1-2).

      Александр, конечно же Вы знаете о том, что в храмах не торгуют и не торгуются. Это на торге продвигают, нахваливают товар, чтобы получить выгоду, барыш, а в храме за пожертвование предлагают то, что необходимо человеку верующему для сопровождения его религиозной жизни. Вот Вы привели своего знакомого мусульманина на крещение – нужен крестик. Для того чтобы он понимал во что ему веровать, нужна литература как, например, «Основы Православия», нужна книга Евангелия, а лучше «Новый Завет», Псалтырь, Библия, книги святых и о святых . Человеку для домашней молитвы хорошо, нужно и правильно иметь иконы. Так хорошо помогает молитвенно сосредоточиться во время утреннего и вечернего правила лампада или горящая свеча. Да и многое другое, то что закуплено (заметьте за деньги), в этом храме его общиной предлагается за пожертвование тем, кому эти предметы необходимы.

      По поводу Таинств и пожертвования за них. В Церкви неуклонно соблюдаются слова Спасителя нашего по поводу Даров Духа Святого, к коим и относятся Таинства — «Туне приясте, туне дадите» (Мф.10:8). То есть Таинства абсолютно(!) бесплатны. И если у Вас нет возможности, нет денег, а Вы, например, больны и веруете, по словам Писания, что через священника, который сотворит над Вами молитву и помажет маслом, Бог Всемилостивый дарует Вам исцеление, то зовите священника и так и скажите: «нет денег, но верую!» и Вам никто не откажет. Так сотни крестиков на Таинство крещения раздаются малоимущим без денег, так сотни книг Евангелия раздаются для спасения туне, т.е. даром. Но если вы будучи христианином не готовы даже малую жертву совершить, не говорю как вдова принесшая две лепты в Храм – всё своё иждивение, но даже как те, которые от избытков своих мелочь из карманов сбрасывали, то как же, спрашиваю Вас, Вы думаете содержатся храмы? Те люди служащие – труждающиеся, поющие и предстоящие, те, которые весь круг лета церковного служат, обеспечивают богослужение, как им быть? Что есть, чем кормить детей и внуков? «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? Что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?» (1Кор. 9, 13. Ср. Втор. 18, 1–8; 25, 4). А содержание храма, электричество, ремонт? А социальная работа? Много, Александр, нужно средств и Церковь предлагает, определяет тот уровень пожертвований, который позволит и жертвующему почувствовать тяжесть серебра своей милостыни и даст возможность храму (приходу) выживать в современных условиях.

      И вот еще об одном… Так часто к хорошим нашим делам подмешивается едва заметная горчинка тщеславия, сводящая на нет все наши усилия. Вот Ваши слова: «Я покрестил много народу, есть и сын мусульманина). Я за всех платил за крещение в церковь». Так повелось в Православной Церкви, что Таинство Крещения совершается после оглашения, ознакомления с основами веры. А Крещение совершает тот, кто посвятил жизнь свою служению Богу Триединому – священник. И лишь в исключительных случаях, «страха ради смертного», умирающего младенца или же человека, который ранее изъявлял желание стать христианином, Крещение может совершить православный христианин самостоятельно и не в церкви,а в том месте где застала беда. Мне же представляется, что у Ваших подопечных были не такие случаи, а посему стоит обратить Вам внимание на эти слова «Я покрестил много народу».
      Настоящая жизнь в Церкви, Александр, начинается с воцерковления. С участия в жизни прихода храма, в обязательном участии в Таинствах исповеди и причащения – и Божественная благодать откроет Вам очи сердца, все тайны осветившись Светом станут явными.

      мир Христов да пребудет с Вами

      • Доброго времени суток Батюшка.
        Я понимаю что нужны деньги церкви так как мы живем в материальном мире.
        Посему и сказал Левит 27,30 всякая десятина на земле принадлежит Господу.
        Но в церквах я не видел ларца с надписью «Десятина»). Только «Пожертвования на Храм». Вот и жертвуем чего не «жаль») думая про себя «блин может лучше пивка взять? аль сигарет на эти деньги?», тем самым не осознано воруем у Господа. А это большой Грех. А осознание воровства у Господа все ж заставляет задуматься, потратить эту Десятину, на глупости и развлечения и прихоти тела. Или все же отдать Долг Творцу!? У которого мы берем всю жизнь у того кто не просит назад того что дал! Но насколько он долго терпелив?! И успеем ли мы вернуть Ему ту десятину, до судного дня?
        Так что я считаю что Десятина и пожертвования это разные вещи, при чем не соизмеримо.
        Я наверно все зря Вас беспокою), мне теперь по сути все равно). Так как с 2018 года не хожу в церковь. Я не могу заставить себя), не могу простить того как обошлись с матерью Царства ей Небесного. И семью увел, закрыл перед ними целый Мир).
        Ну да ладно, что то разоткровенничался извините.

  3. Когда человек заболел он идёт к врачу и лечится а не говорить не буду ничего делать пусть Бог лечит.

    Так же и с порчей если сработало нужно снимать
    Дальше человек решает к каким силам обращаются.
    Но ничего не делать нельзя , если жить он хочет.

    • Христос Воскресе, Алексей!

      Вы совершенно верно подмечаете, что если человек заболел, то он идет туда где, как он предполагает, знают как, и умеют его исцелить, т.е. к врачу. В данном случае мы поступаем согласно Священному Писанию, как Сам Господь учит: «Дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен» (Сир. 28:12). И кроме того, даром исцеления Он наделил и учеников Своих: «И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф.10:1).

      Порча, как это известно христианам, духовная проблема, возникающая не извне, а внутри человека. Извне происходит только толчок, импульс, как колдовство, сглаз или нечто подобное. Как плевелы брошенные на подготовленную землю, так порча и проклятие действуют на человека не готового принять Христа Спасителя в полной мере — весь закон Его, все заповеди Его, всю любовь Его.

      Например, живет человек с женщиной, но не в браке. Живет в браке, но делают аборты. В Прощенное Воскресение идет в храм, а сам обиду многолетнюю в сердце держит на ближнего своего. Зовется христианином, а с работы тащит домой ворованное. Мать и отца кормит, а нехватку любви и ласки в детском возрасте, до сих пор помнит и обижается за это на них. Продолжать можно бесконечно. Все эти «несоответствия» учению Христа, дают власть над нами, над нашим сердцем врагу рода человеческому. И тогда не дух мира Христова присутствует в нас, а дух тревоги, волнения, боязни. Отсутствие веры в Промысл Божий удаляет нас от Бога!

      Ученики Христовы, в Церкви Им основанной, хранят Таинства исцеляющие души и тела человеческие — Крещение, Покаяние, Причащение. Они, Таинства, только в Церкви и нигде больше. И ими только лишь можно спастись.

      Вот вы предлагаете: «Так же и с порчей если сработало нужно снимать
      Дальше человек решает к каким силам обращаются. Но ничего не делать нельзя , если жить он хочет.»

      Вот в вышеприведенной статье слова «Человек же суеверный, т. е. верящий в суету, в тщетность, в бессмысленность предаст Бога и уважит диавола. Мол, сильный он, а значит и порча (сглаз) действенны. И попал в цепкие лапы рогатого. Затем тревога, паника, ужас, беспокойство. А иногда даже психическое расстройство на этой почве. Потому что вырвал свою детскую ручонку из Божьей десницы и пошел на страну далече, как блудный сын, попал в рабство к диаволу, выпрашивая у него рожки и желая питаться со свиньями».

      Где дьявол там страх, где лукавый, там обман и смерть – он отец лжи.
      А если мы доверились самому Вседержителю, чего нам боятся, зачем идти налево?

      Каждый вечер православные в монастырях или на домашней молитве читают или поют на повечерии прекраснейшие успокоительные слова молитвы: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог. Услышите до концов земли, яко с нами Бог. Сильные, покоряйтеся, яко с нами Бог. Страха вашего не убоимся и не смутимся, яко с нами Бог». Вы слышали? «Страха вашего». Это говорится и о силах тьмы, и о сильных мира сего, желающих напугать нас разными делами, законами. Но не надо бояться ничего. Ведь с нами Бог. А если с нами Бог, Который сотворил небо и землю, тогда почему мы должны бояться?

      Господь милостивый, да утешит Вас

      • Как показует практика священники этим заниматься не хотят.
        Так может нужно исповедь нормально провести что после нее человек ушел без порчи.
        Когда человека забивает машина ему врачь не читает ПДД.
        А лечит его.
        Исус Христос тоже исцелял а не обличал в грехах.

  4. Действительно если уже в Царствии Небесном то вам боятся нечего .
    Если вы не ругаетесь матом, не врёте не осуждаете ,необьедаетесь не играете в азартные игры, не блудите, не прелюбодействуете тд.
    Тогда да, а много так?
    Если же нет то получите как любой другой и не имеет значение ходите вы в храм или нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *