НАЧАЛЬНОЕ СМИРЕНИЕ

Истинное смирение — великая духовная мера, стремиться к которой будем всю жизнь, но смиренное признание того, что ДУША ПОРАЖЕНА ГРЕХОМ и, по правде, Божией ЗАСЛУЖИВАЕТ ВЕЧНОЙ МУКИ, и ВРЕМЕННЫХ СТРАДАНИЙ ЗДЕСЬ НА ЗЕМЛЕ, нужно уже сейчас.
Это и есть необходимое начальное смирение.
Начало пути покаяния. Человек должен, ИСПЫТЫВАТЬ СВОЮ СОВЕСТЬ. Необходимо поставить конкретную задачу – осознание своей греховности.
И здесь помогает выстроенный ПОКАЯННЫЙ УСТАВ:
.Покаяние в момент совершения греха (в течении всего дня). ._Покаяние за прошедший день (перед вечерним правилом).
.Таинство исповеди (еженедельное).
СОБИРАНИЕ БОЛИ (проливать духовную кровь) в результате падений от страстей. Собирать ненависть к власти над нами страстного беса. Перестать грешить по собственной воле. И это многолетний путь вырабатывания НАВЫКА.
НАВЫКА ВНИМАНИЯ ЗА СОБОЙ.
НАВЫКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД БОГОМ ЗА СВОИ ГРЕХИ.
НАВЫКА УЗНАВАНИЯ СЕБЯ и не отчаиваться. И это только начало.
Но если человек, пусть даже верующий, не только сердцем чувствует, но и мысленно ПОЛАГАЕТ СЕБЯ ЛУЧШЕ КОГО-ТО и ЗАСЛУЖИВАЮЩИМ КАКОЙ-ТО НАГРАДЫ, то этот человек на путь покаяния ещё не стал. Т.е. я не то, что этот НЕВЕРУЮЩИЙ СОСЕД.

СМОТРИ ВПЕРЕД, А НЕ НАЗАД.
__Если мы, оглядываясь на прожитую жизнь, видим, что становимся всё лучше и лучше, что сегодня побеждаем страсти, которые побеждали НАС вчера, то нужно не радоваться, а опасаться — не сошли ли мы с правого пути.
__На правом пути человек всё глубже познает свою греховность и одновременно милость и силу Божию. Т.е. Господь познаётся только при УСТРЕМЛЕНИИ в его направлении.
__При этом надо не сравнивать себя с прошедшей жизнью.
__В результате покаяния, ПРОШЛОГО У НАС НЕТ, есть только настоящее в котором мы встречаемся с вечностью. Либо о прошлом принесено покаяние в таинстве исповеди, либо, при недостатке раскаяния, добираем скорбями. Но прошлое необходимо прибрать ТОЛЬКО пред лицом Господа.
1__Необходимо прибрать прошлое. Людей, которые причинили нам боль (как нам гордым кажется), НЕ ПРОСТО ИМ ПРОСТИТЬ, А ВЗЯТЬ «ИХ ВИНУ» НА СЕБЯ. Т.е. это мы виноваты, по причине нашей страсти гордости, что держим до сих пор на кого-то боль.
2__И это очень опасно сравнивать себя с прошлым собой. Это завуалированная форма самооправдания. НАПРИМЕР: Ну-у, по сравнению с 10-ю годами раньше я бы тут такое устроил. А теперь, это я разве нагрешил, пустяк просто какой-то. Глядишь, а ГРЕХА КАК БЫ НЕТ. И нет покаяния, и нет встречи с Богом. Есть лишь «НИКОГДА НЕ ВИНОВАТАЯ» ГОРДОСТЬ.
__Потому апостол Павел писал: Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе (Флп. 3, 13–14).

КАК ПРИНЕСТИ ДУХОВНЫЕ ПЛОДЫ? Есть три этапа духовного взросления:
1) Весна души – время восстания человека от греха.
2) Лето души – время бурного и долгого роста.
3) Осень души – время плодоношения.
Сказал Господь: Кто пребывает во мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5).
И значит, любое дело, даже, по-видимому, доброе, если совершается человеком без Божественного соучастия, оказывается ложным, даже, можно сказать, антихристовым делом. Так как антихрист — это тот, кто «ВМЕСТО БОГА».

Однако понимание того, что мы сами без Бога ничего хорошего сделать не можем, должно быть ОПЫТНЫМ, а не только книжным. Если человек прочитал где-то, что он сам ничего хорошего сделать не может, и как следствие опустил руки.
НАПРИМЕР: Я же не святой (при этом понятие «святой» придумал сам с помощью своей гордой фантазии для того, чтобы оправдывать своё бездействие). При этом гордый советник промалчивает, что святость — это благодатная освещённость в результате человеческого покаянного труда. ИЛИ: говорят, что сам ничего сделать не могу, а значит и не буду ничего делать – подожду когда всё само с неба упадёт. Храм своей души мы должны очистить сами. В деле нашего спасения у Бога нет других рук, кроме наших.
(1 Кор 3,16-17) Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы. Мы все свои силы должны положить на то, чтобы потрудиться над своей душой, должны стараться делать добродетели, противоположные нашим страстям, поступать по заповедям, приучать себя к молитве.
__И ТОЛЬКО ВЗЯВШИСЬ ЗА ДЕЛО, мы на опыте убедимся, что ничего как следует у нас самих не получается, а вот у Бога через нас получается. И тогда познаем свою немощь и милость любящего Бога. Когда ощутим полную безвыходность своего положения, если Бог Сам не вмешается. Тогда поймём, что поистине нужно только одно — быть в единстве со Христом, «Кто пребывает во мне, и Я в нём», «тот приносит много плода; ибо без меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5).

ПОБЕЖИШЬ ОТ ИСКУШЕНИЯ – ЛИШИШЬСЯ СПАСЕНИЯ. __Один молодой человек пришёл к старцу и сказал: «Отче, я помолился Богу, чтобы меня оставили страсти, и теперь я чувствую мир в душе». «Безумец, — ответил старец, — иди и молись, чтобы вернулись к тебе страсти! Пока они действовали в тебе, ты смирялся». И он пошёл, молился — и спасительные, смиряющие искушения вернулись к нему. __Если в нас замолчат страсти, мы можем возомнить себя почти святыми.
НАПРИМЕР: Человек приходит на исповедь и говорит: Даже не знаю в чём исповедоваться. За неделю ничего такого не произошло. Так неделя хорошо прошла спокойно.
ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМ:
1) Отсутствие искушений привели к отсутствию деятельного покаяния и как следствие к отсутствию в нашей жизни Христа.
2) Наличие успокоенной радости говорит о неправильном настрое в деле спасения. Желание успокоения приводит к спящему состоянию, при котором опекающие бесы нас не беспокоят, а напивают колыбельную. Чтобы мы не встрепенулись и не начали критически смотреть на свои страсти. Пусть человек спит – на мытарствах узнает правду. Наступит Страшный Суд, откроется всё, как оно есть, а исправляться будет поздно.
Вот почему не нужно бежать от искушений, они нам необходимы. Через них мы познаём свою немощь, смиряемся и обретаем возможность покаяния и спасения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *