Усть-Куда

Фото Александра Степанова

Церковь Казанской иконы Божией Матери

1803 — 1807 (1810 ?)

Селение Усть-Куда возникло в конце 1660-х годов как заимка служилых людей Иркутского острога. В 1710-е здесь по благословенной грамоте Тобольского митрополита Иоанна Максимовича была построена деревянная часовня, вскоре упраздненная и возобновленная по указанию иркутского епископа Иннокентия Кульчицкого.

В управление епископа Иннокентия Неруновича (1732 — 1747) началось строительство деревянной церкви, но при нем оно не было закончено. В первое столетие селение развивалось достаточно интенсивно, но в дальнейшем рост значительно замедлился из-за того, что тракт прошел в стороне. Поэтому церковное здание получило, видимо, статус лишь часовни, а не церкви. На это косвенно указывает наличие в 8 верстах от Усть-Куды приходской Спасской церкви в с. Урик, а также отсутствие метрических книг и упоминаний о церкви в документах XVIII века.

Основание каменного храма, согласно надписи, высеченной на наличнике алтарного окна, состоялось 20 июня 1803 года. Это свидетельство подтвержденное письменными документами, не оставляет сомнений в дате заложения церкви. Однако в иркутской летописи П.И. Пежемского записано, что в 1782 году в строящуюся каменную церковь в Усть-Кудинском селении отдан иконостас упраздненной домовой архиерейской Георгиевской церкви. Возможно, это лишь ошибка летописца, либо церковь закладывалась дважды, и по каким-то причинам строительство ее в первый раз прервалось на два десятилетия.

Каменная церковь трехпрестольная. Первым был освящен 8 мая 1805 северный предел во имя Святителя и Чудотворца Николая. В 1807 году 17 октября освятили престол во имя иконы Казанской Божией Матереи. Последний, третий престол во имя Святого Пророка Илии располагался в верхнем этаже и был освящен до 1820. Все иконостасы были трехярусные. Праздничный большой колокол весил 56 пудов.

Церковь закрыли постановлением президиума Иркутского городского Совета от 29.05.1936. В течение трех лет церковь стояла бесхозной, в 1939 году все внутреннее убранство было изъято в госфонды.

Казанская церковь стоит в центре села на террасе, возвышающейся над равнинной поймой Ангары. Благодаря удачному расположению, здание хорошо просматривается даже с противоположного берега Ангары. Выразительный силуэт четко выделяется в спокойном, слегка всхолмленном рельефе. Доминируя над низкой деревянной застройкой, церковь является не только центром композиции села, но и узловым знаком в пространстве всей долины.

Усть-Кудинская Казанская церковь — первое произведение сложившегося классицизма в Иркутской епархии. Классицизм только в начале XIX века вступил  в Иркутск и еще не успел распространиться по уездам. В то же время, отдавая дань провинциальному консерватизму, постройка обладает устойчивыми для Восточной Сибири формами барокко. Сочетание в архитектуре церкви двух стилистических направлений определило ее оригинальный облик.

Объемная композиция церкви складывается из вертикальных объемов двухэтажного храма и колокольни, соединенных трапезной. План с округлыми выступами колокольни, притвора и алтарей ассиметричен благодаря северному пределу. Четверик храма с тремя рядами окон незначительно возвышается над высокими, двухэтажными алтарем и трапезной. Четверик завершен граненым куполом, над которым возвышается малый восьмерик. Аспиды различаются по высоте: двухэтажная в храме и одноэтажная в пределе. Оригинальный западный притвор ранее завершался крупной купольной кровлей. Колокольню венчает грушевидный граненый купол со стройным шпилем.

Строгое убранство симметричных фасадов характерно для классицизма. Главный фасад акцентирован ризалитом, во втором этаже с портиком из двух стройных коринфских колонн. Крупные прямоугольные окна завершены на первом этаже горизонтальным сандриком, на втором  — щипцовым.

В первом этаже перекрытия были плоские, во втором — храм перекрывал восьмилотковый свод со световым барабаном по центру. Широко использовались деревянные конструкции, оштукатуренные и побеленные под камень. Из дерева выполнены свод храма и его венчающий световой восьмерик, купол колокольни, главки и колонны.

информация из книги-альбома «Православные храмы Иркутской епархии XVII — начало ХХ века», И.В. Калининой, М., «Галарт», 2000