Богослужебные указания на завтра

Богослужебные указания за 29 марта 2024 года

16. Пятница 2-й седмицы. Мч. Савина.

Мч. Папы[1]. Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского.

Литургия Преждеосвященных Даров.

На великом повечерии в четверг вечером – канон Богородицы (Октоиха) и служба сщмч. Симеона, еп. Персидского, и прп. Акакия, еп. Мелитинского (с 17 апреля).

Полунощница, утреня и часы с изобразительными. Подробное изложение общего порядка богослужения см. 5 марта; особенности его см. 9 марта.

На утрене – кафизмы 13-я, 14-я и 15-я. На 1-м часе кафизмы нет; на 3-м часе – кафизма 19-я; на 6-м часе – кафизма 20-я; на 9-м часе кафизмы нет.

Подробное изложение порядка богослужения вечерни в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров см. 7 марта.

На вечерне – кафизма 18-я.

На «Господи, воззвах» стихиры на 10: самогласен Триоди, глас 4-й: «Ныне время благоприятное...» (дважды), мученичны Октоиха, глас 1-й – 4 (1-й: «Мучеников единственное торжество...», 2-й: «Молитвами, Господи, всех святых...», 3-й – «Еже на судищи...», 4-й: «О, добрыя вашея купли...»), и стихиры преподобного, глас тот же – 4 (с 17 марта, прп. Алексия, человека Божия; первая стихира: «Человека тя познахом Божия...» – дважды)[2]. «Слава» – преподобного, глас 2-й: «Тихое твое, отче...»[3], «И ныне» – догматик, глас 1-й: «Всемирную славу...».

Вход с кадилом. «Свете Тихий». Чтение паримий Триоди (прокимен 1-й паримии, глас 4-й: «Милость Твоя и истина Твоя...», со стихом; прокимен 2-й паримии, глас 6-й: «Аз рех: Господи, помилуй мя...», со стихом). «Да исправится молитва моя...», и прочее последование Литургии Преждеосвященных Даров (по обычаю).

1 Имя мч. Папы упоминается Типиконом, но в Минее службы ему нет.

2 Богослужебные тексты указываются исходя из предписаний Типикона и Минеи синодального периода (см.: Минея-Март. Киев, 1893. Л. 80 об.–81). Состав службы этого дня в Минее (ср.: Минея-Март. М., 2002. Ч. 2. С. 33–49) значительно дополнен относительно того порядка богослужения, который предполагается Уставом. В частности, на «Господи, воззвах» добавлена стихира, глас 1-й: «Дом отца и матере...», а также три стихиры, глас 6-й.

3 Славник Минеи, глас 2-й: «Тихое твое, отче...», поется на «Господи, воззвах» в случае совпадения памяти прп. Алексия, человека Божия, с субботой или Неделей (см. Минея-Март. Киев, 1893. Л. 81). Согласно указанию Типикона, данная стихира поется на глас 6-й.

Источник: сайт Патриархия.ru